Calibre-Web - en to de translation catalogue (664 entries)

en:  Search keyword
de:  Suchbegriff

en: %(format)s format not found for book id: %(book)d
de: %(format)s Format für Buch-ID %(book)d nicht gefunden

en: %(format)s format not found on disk
de: %(format)s Format nicht gefunden

en: %(format)s not found on Google Drive: %(fn)s
de: %(format)s von Buch %(fn)s nicht auf Google Drive gefunden

en: %(format)s not found: %(fn)s
de: %(format)s nicht gefunden: %(fn)s

en: %(langname)s is not a valid language
de: %(langname)s ist keine gültige Sprache

en: %(name)s's profile
de: %(name)s's Profil

en: (Public)
de: (Öffentlich)

en: A new update is available. Click on the button below to update to the latest version.
de: Es sind Updates verfügbar. Klicke auf den Button unten, um auf die aktuellste Version zu aktualisieren.

en: A new update is available. Click on the button below to update to version: %(version)s
de: Ein neues Update ist verfügbar. Klicke auf den Button unten, um auf Version: %(version)s zu aktualisieren

en: A private shelf with the name '%(title)s' already exists.
de: Es existiert bereit ein privates Bücherregal mit dem Name '%(title)s'.

en: A public shelf with the name '%(title)s' already exists.
de: Es existiert bereit ein öffentliches Bücherregal mit dem Name '%(title)s'.

en: About
de: Über

en: Access Logfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
de: Zugriffs Logdatei Pfad ist ungültig, bitte einen gültigen Pfad angeben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Allowed/Denied Tags
de: Erlaubte/Verbotene Tags hinzufügen

en: Add Allowed/Denied custom column values
de: Erlaubte/Verbotene Calibre Spalten hinzufügen

en: Add Domain
de: Domain hinzufügen

en: Add Identifier
de: ID hinzufügen

en: Add New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add View Restriction
de: Sichtbeschränkung hinzufügen

en: Add allowed/Denied Custom Column Values
de: Erlaubte/Verbotene Calibre Spalten hinzufügen

en: Add new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add to archive
de: Zum Archiv hinzufügen

en: Add to shelf
de: Zu Bücherregal hinzufügen

en: Admin User
de: Administrator

en: Admin page
de: Admin Seite

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: All
de: Alle

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow Changing Password
de: Ändern des Passworts erlauben

en: Allow Delete Books
de: Löschen von Büchern erlauben

en: Allow Downloads
de: Downloads erlauben

en: Allow Edit
de: Bearbeiten erlauben

en: Allow Editing Public Shelves
de: Editieren öffentlicher Bücherregale erlauben

en: Allow Reverse Proxy Authentication
de: Reverse Proxy Authentifizierung zulassen

en: Allow Uploads
de: Hochladen erlauben

en: Allow eBook Viewer
de: Anzeige von Büchern erlauben

en: Allowed Column Values
de: Erlaubte Calibre Spalten hinzufügen

en: Allowed Domains (Whitelist)
de: Erlaubte Domains für die Registrierung

en: Allowed Tags
de: Erlaubte Tags

en: Allowed Upload Fileformats
de: Erlaubte Dateiformate zum Hochladen

en: Alphabetical Books
de: Bücher alphabetisch

en: An unknown error occurred. Please try again later.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte später erneut versuchen.

en: Anonymous
de: Anonym

en: Anonymous Browsing
de: Anonymes Durchsuchen

en: Archived
de: Archiviert

en: Archived Books
de: Archivierte Bücher

en: Are you really sure?
de: Sicher?

en: Are you sure you want to change locales of selected user(s)?
de: Möchten Sie wirklich die Anzeigesprache der ausgewählten Benutzer ändern?

en: Are you sure you want to change the selected restrictions for the selected user(s)?
de: Möchten Sie wirklich die ausgewählten Sichtbarkeitsbeschränkungen der ausgewählten Benutzer ändern?

en: Are you sure you want to change the selected role for the selected user(s)?
de: Möchten Sie wirklich die ausgewählte Rolle für die ausgewählten Benutzer verändern?

en: Are you sure you want to change the selected visibility restrictions for the selected user(s)?
de: Möchten Sie wirklich die Sichtbarkeiten für die ausgewählten Benutzer verändern?

en: Are you sure you want to change visible book languages for selected user(s)?
de: Möchten Sie wirklich die Büchersprachen für die ausgewählten Benutzer ändern?

en: Are you sure you want to delete this shelf?
de: Möchten Sie wirklich dieses Bücherregal löschen?

en: Are you sure you want to restart?
de: Calibre-Web wirklich neustarten?

en: Are you sure you want to shutdown?
de: Calibre-Web wirklich anhalten?

en: Arrange books manually
de: Bücher manuell sortieren

en: At Least One LDAP User Not Found in Database
de: Mindestens ein LDAP Benutzer wurde nicht in der Datenbank gefudnen

en: Attachment Size Limit
de: Anhangsgröße

en: Authenticate Google Drive
de: Google Drive authentifizieren

en: Author
de: Autor

en: Author Sort
de: Autorensortierung

en: Authors
de: Autoren

en: Authors in this Library
de: Autoren in dieser Bibliothek

en: Autodetect
de: Automatisch erkennen

en: Back
de: Zurück

en: Basic Configuration
de: Basiskonfiguration

en: Basic txt Reader
de: Einfacher TXT-Reader

en: Best
de: Beste

en: Book
de: Buch

en: Book Details
de: Buchdetails

en: Book Format Successfully Deleted
de: Buch Format erfolgreich gelöscht

en: Book Successfully Deleted
de: Buch erfolgreich gelöscht

en: Book Title
de: Buchtitel

en: Book has been added to shelf: %(sname)s
de: Das Buch wurde dem Bücherregal %(sname)s hinzugefügt

en: Book has been removed from shelf: %(sname)s
de: Das Buch wurde aus dem Bücherregal: %(sname)s entfernt

en: Book is already part of the shelf: %(shelfname)s
de: Buch ist bereits Teil des Bücherregals %(shelfname)s

en: Book path %(path)s not found on Google Drive
de: Buchpfad %(path)s wurde nicht auf Google Drive gefunden

en: Book successfully queued for converting to %(book_format)s
de: Buch wurde erfolgreich für die Konvertierung nach %(book_format)s eingereiht

en: Book successfully queued for sending to %(kindlemail)s
de: Buch erfolgreich zum Senden an %(kindlemail)s eingereiht

en: Books
de: Bücher

en: Books List
de: Bücherliste

en: Books are already part of the shelf: %(name)s
de: Bücher sind bereits Teil des Bücherregals %(name)s

en: Books have been added to shelf: %(sname)s
de: Bücher wurden zum Bücherregal %(sname)s hinzugefügt

en: Books in this Library
de: Bücher in dieser Bibliothek

en: Books must first be archived and the device synced before a book can safely be deleted.
de: Bücher müssen zuerst archiviert werden und dann mit dem Gerät synchronisiert werden, bevor ein Buch sicher gelöscht werden kann.

en: Books ordered by Author
de: Bücher nach Autoren sortiert

en: Books ordered by Languages
de: Bücher nach Sprache sortiert

en: Books ordered by Rating
de: Bücher nach Bewertungen sortiert

en: Books ordered by category
de: Bücher nach Kategorien sortiert

en: Books ordered by file formats
de: Bücher nach Dateiformaten sortiert

en: Books ordered by publisher
de: Bücher nach Verlegern sortiert

en: Books ordered by series
de: Bücher nach Serien sortiert

en: Books organized in shelves
de: Bücher in Bücherregalen organisiert

en: Books per Page
de: Bücher pro Seite

en: Books sorted alphabetically
de: Bücher alphabetisch sortiert

en: Books with Title will be merged from:
de: Bücher werden zusammengeführt. Von Titel:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Calibre Database Directory
de: Ordner der Calibre-DB

en: Calibre E-Book Converter Settings
de: Calibre E-Book Konverter Einstellungen

en: Calibre ebook-convert %(tool)s not found
de: Calibre E-Book Konverter %(tool)s nicht gefunden

en: Calibre failed with error: %(error)s
de: Calibre fehlgeschlagen mit Fehler: %(error)s

en: Calibre-Web Log:
de: Calibre-Web Logdatei:

en: Calibre-Web configuration updated
de: Konfiguration von Calibre-Web wurde aktualisiert

en: Calibre-Web eBook Catalog
de: Calibre-Web E-Book-Katalog

en: Calibre-Web test e-mail
de: Calibre-Web Test-E-Mail

en: Callback domain is not verified, please follow steps to verify domain in google developer console
de: Callback Domain ist nicht verifiziert, bitte Domain in der Google Developer Console verifizieren

en: Can't delete Guest User
de: Guest Benutzer kann nicht gelöscht werden

en: Cancel
de: Abbruch

en: Cannot activate LDAP authentication
de: LDAP-Authentifizierung kann nicht aktiviert werden

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories in this Library
de: Kategorien in dieser Bibliothek

en: Category: %(name)s
de: Kategorie: %(name)s

en: Certfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
de: Zertifikatsdatei ist ungültig, bitte einen gültigen Pfad angeben

en: Change Password
de: Passworts ändern

en: Change order of Shelf: '%(name)s'
de: Reihenfolge in Bücherregal '%(name)s' verändern

en: Check for Update
de: Nach Update suchen

en: Choose File Location
de: Dateispeicherort auswählen

en: Choose Server Type
de: Wähle Server Typ

en: Choose a username
de: Wähle einen Benutzernamen

en: Click on the button below to update to the latest stable version.
de: Klicke auf den Button unten, um auf die letzte stabile Version zu aktualisieren.

en: Click the cover to load metadata to the form
de: Klicke auf das Bild, um die Metadaten zu übertragen

en: Close
de: Schließen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Confirmation e-mail was send to your e-mail account.
de: Eine Bestätigungs-E-Mail wurde an deinen E-Mail Account versendet.

en: Connection error
de: Verbindungsfehler

en: Convert %(orig)s to %(format)s and send to Kindle
de: Konvertiere %(orig)s nach %(format)s und sende an Kindle

en: Convert book
de: Konvertiere Buch

en: Convert book format:
de: Konvertiere Buchformat:

en: Convert from:
de: Konvertiere von:

en: Convert to:
de: Konvertiere nach:

en: Converted file not found or more than one file in folder %(folder)s
de: Konvertierte Datei nicht gefunden, oder mehr als eine Datei im Pfad %(folder)s

en: Could not add books to shelf: %(sname)s
de: Bücher konnten nicht zum Bücherregal %(sname)s hinzugefügt werden

en: Could not fetch update information
de: Updateinformationen konnten nicht geladen werden

en: Could not login: %(message)s
de: Login nicht erfolgreich: %(message)s

en: Cover Format Error
de: Coverdatei fehlerhaft

en: Cover-file is not a valid image file, or could not be stored
de: Cover Datei ist keine gültige Bilddatei, kann nicht gespeichert werden

en: Create Issue
de: Issue erzeugen

en: Create a Shelf
de: Bücherregal erzeugen

en: Create an API Key
de: Einen API Schlüssel erhalten

en: Create/View
de: Erzeugen/Ansehen

en: Current version
de: Aktuelle Version

en: Custom Column No.%(column)d is not existing in calibre database
de: Benutzerdefinierte Spalte Nr. %(column)d ist nicht in Calibre Datenbank vorhanden

en: Custom Filter
de: Benutzerdefinierter Filter

en: DB Location is not Valid, Please Enter Correct Path
de: DB Pfad ist nicht gültig, bitte einen gültigen Pfad angeben

en: DB is not Writeable
de: Datenbank ist nicht schreibbar

en: Dark
de: Dunkel

en: Database connections are closed
de: Schließe Datenbankverbindungen

en: Database error: %(error)s.
de: Datenbankfehler: %(error)s.

en: Default Settings for New Users
de: Standard-Einstellungen für neue Benutzer

en: Default Visibilities for New Users
de: Standard-Sichtbarkeiten für neue Benutzer

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Book
de: Buch löschen

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Delete finished tasks
de: Lösche beendete Aufgaben

en: Delete formats:
de: Lösche Formate:

en: Delete this Shelf
de: Lösche dieses Bücherregal

en: Deleting book %(id)s failed: %(message)s
de: Löschen von Buch %(id)s fehlgeschlagen: %(message)s

en: Deleting book %(id)s, book path not valid: %(path)s
de: Lösche Buch %(id)s, Pfad zum Buch nicht gültig: %(path)s

en: Deleting bookfolder for book %(id)s failed, path has subfolders: %(path)s
de: Löschen des Ordners für Buch %(id)s ist fehlgeschlagen, der Pfad hat Unterordner: %(path)s

en: Denied Columns Values
de: Verbotene Calibre Spalten

en: Denied Domains (Blacklist)
de: Verbotene Domains für eine Registrierung

en: Denied Tags
de: Verbotene Tags

en: Deny
de: Verbieten

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Direction
de: Leserichtung

en: Disable Change order
de: Manuelles Sortieren deaktivieren

en: Discover
de: Entdecke

en: Discover (Random Books)
de: Entdecke (Zufällige Bücher)

en: Do you really want to delete the Kobo Token?
de: Möchten Sie wirklich den Kobo Token löschen?

en: Do you really want to delete this domain?
de: Möchten Sie wirklich diese Domain löschen?

en: Do you really want to delete this user?
de: Möchten Sie wirklich diesen Benutzer löschen?

en: Download Access Log
de: Zugriffslogbuch herunterladen

en: Download Calibre-Web Log
de: Calibre-Web Logdatei herunterladen

en: Download Debug Package
de: Debug Daten herunterladen

en: Downloaded Books
de: Heruntergeladene Bücher

en: Downloaded books by %(user)s
de: Von %(user)s heruntergeladene Bücher

en: Downloading update package
de: Lade Update herunter

en: Drag to Rearrange Order
de: Drag 'n drop um Reihenfolge zu ändern

en: E-Mail server is not configured, please contact your administrator!
de: Der E-Mail Server ist nicht konfigurierte, bitte den Administrator kontaktieren!

en: E-mail Address
de: E-Mail

en: E-mail Server Settings
de: Einstellungen des SMTP-Servers

en: E-mail is not from valid domain
de: E-Mail bezieht sich nicht auf eine gültige Domain

en: E-mail server settings updated
de: Einstellungen des E-Mail-Servers aktualisiert

en: E-mail: %(book)s
de: E-Mail: %(book)s

en: Ebook converter failed with unknown error
de: EBook Converter mit unbekanntem Fehler fehlgeschlagen

en: Ebook-converter failed: %(error)s
de: Fehler des EBook-Converters: %(error)s

en: Edit
de: Editieren

en: Edit Allowed Column Values
de: Erlaubte/Verbotene Calibre Spalten bearbeiten

en: Edit Allowed Tags
de: Erlaubte Tags bearbeiten

en: Edit Basic Configuration
de: Basiskonfiguration

en: Edit Denied Column Values
de: Erlaubte/Verbotene Calibre Spalten bearbeiten

en: Edit Denied Tags
de: Verbotene Tags bearbeiten

en: Edit E-mail Server Settings
de: SMTP-Einstellungen ändern

en: Edit Metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Edit Shelf Properties
de: Bücherregal Eigenschaften bearbeiten

en: Edit UI Configuration
de: Benutzeroberflächenkonfiguration

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit User %(nick)s
de: Benutzer %(nick)s bearbeiten

en: Edit Users
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit a shelf
de: Bücherregal editieren

en: Enable Access Log
de: Zugriffs-Logdatei aktivieren

en: Enable Anonymous Browsing
de: Anonymes Durchsuchen aktivieren

en: Enable Change order
de: Manuelles Sortieren aktivieren

en: Enable Kobo sync
de: Synchronisation mit Kobo aktivieren

en: Enable Magic Link Remote Login
de: Remotelogin ('Magischer Link') aktivieren

en: Enable Public Registration
de: Öffentliche Registrierung aktivieren

en: Enable Uploads
de: Hochladen aktivieren

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Enter Author Sort
de: Autorensortierung eingeben

en: Enter Authors
de: Autoren eingeben

en: Enter Categories
de: Kategorien eingeben

en: Enter E-mail Address
de: E-Mail-Adresse eingeben

en: Enter Kindle E-mail Address
de: Kindle E-mail Adresse eingeben

en: Enter Languages
de: Sprache eingeben

en: Enter Publishers
de: Herausgeber eingeben

en: Enter Series
de: Serie eingeben

en: Enter Tag
de: Tag eingeben

en: Enter Title
de: Titel eingeben

en: Enter Title Sort
de: Titelsortierung eingeben

en: Enter Username
de: Benutzernamen eingeben

en: Enter domainname
de: Domainnamen eingeben

en: Error
de: Fehler

en: Error Downloading Cover
de: Fehler beim Herunterladen des Covers

en: Error editing book, please check logfile for details
de: Fehler beim Editieren des Buchs, Details im Logfile

en: Error excecuting UnRar
de: Fehler beim ausführen von UnRar

en: Error opening shelf. Shelf does not exist or is not accessible
de: Fehler beim Öffnen des Bücherregals. Bücherregal exisitert nicht oder ist nicht zugänglich

en: Error: %(ldaperror)s
de: Fehler: %(ldaperror)s

en: Error: No user returned in response of LDAP server
de: Fehler: Keine Benutzerinformationen von LDAP Server empfangen

en: Exclude Extensions
de: Erweiterungen ausschließen

en: Exclude Languages
de: Sprachen ausschließen

en: Exclude Series
de: Serien ausschließen

en: Exclude Shelves
de: Bücherregal ausschließen

en: Exclude Tags
de: Tags ausschließen

en: Execution permissions missing
de: Ausführeberechtigung fehlt

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: External Port
de: Externer Port

en: External binaries
de: Externe Programme

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to Create at Least One LDAP User
de: Mindestens ein LDAP Benutzer konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to Move Cover File %(file)s: %(error)s
de: Fehler beim Verschieben der Cover Datei %(file)s: %(error)s

en: Failed to create path %(path)s (Permission denied).
de: Fehler beim Erzeugen des Pfads %(path)s (Zugriff verweigert)

en: Failed to create path for cover
de: Fehler beim Erzeugen des Ordners für die Coverdatei

en: Failed to fetch user info from GitHub.
de: Laden der Benutzerinformationen von Github fehlgeschlagen.

en: Failed to fetch user info from Google.
de: Laden der Benutzerinformationen von Google fehlgeschlagen.

en: Failed to log in with GitHub.
de: Login mit Github fehlgeschlagen.

en: Failed to log in with Google.
de: Login mit Google fehlgeschlagen.

en: Failed to store file %(file)s.
de: Fehler beim Speichern der Datei %(file)s.

en: Fallback Login as: '%(nickname)s', LDAP Server not reachable, or user not known
de: Rückfall Login als: '%(nickname)s', LDAP Server ist nicht erreichbar, oder der Nutzer ist unbekannt

en: Feature Configuration
de: Feature-Konfiguration

en: Fetch Cover from URL (JPEG - Image will be downloaded and stored in database)
de: Cover-URL (jpg, Cover wird heruntergeladen und in der Datenbank gespeichert, Feld erscheint anschließend wieder leer)

en: Fetch Metadata
de: Metadaten laden

en: File %(file)s not found on Google Drive
de: Datei %(file)s wurde nicht auf Google Drive gefunden

en: File %(file)s uploaded
de: Datei %(file)s hochgeladen

en: File %(filename)s could not saved to temp dir
de: Die Datei %(filename)s konnte nicht im temporären Ordner gespeichert werden

en: File extension '%(ext)s' is not allowed to be uploaded to this server
de: Dateiendung '%(ext)s' kann nicht auf diesen Server hochgeladen werden

en: File format %(ext)s added to %(book)s
de: Dateiformat %(ext)s zu %(book)s hinzugefügt

en: File format: %(format)s
de: Dateiformat: %(format)s

en: File formats
de: Dateiformate

en: File formats list
de: Liste der Dateiformate

en: File to be uploaded must have an extension
de: Dateien müssen eine Erweiterung haben, um hochgeladen zu werden

en: Finished
de: Beendet

en: Flip
de: Umdrehen

en: Flip Image
de: Bild umdrehen

en: Following Settings are Needed For User Import
de: Die nachfolgenden Einstellungen werden nur für den Benutzerimport benötigt

en: Forgot Password?
de: Passwort vergessen?

en: Found an existing account for this e-mail address
de: Es existiert bereits ein Benutzer für diese E-Mailadresse

en: Found an existing account for this e-mail address or name.
de: Es existiert bereits ein Account für diese E-Mailadresse oder diesen Benutzernamen.

en: Found no valid gmail.json file with OAuth information
de: Keine gültige gmail.json Datei mit Oauth informationen gefunden

en: From E-mail
de: Absenderadresse

en: From:
de: Von:

en: General error
de: Allgemeiner Fehler

en: Generate Kobo Auth URL
de: Kobo Auth URL erzeugen

en: Get Started with Calibre-Web
de: Loslegen mit Calibre-Web

en: GitHub Oauth error, please retry later.
de: GitHub Oauth Fehler, bitte später erneut versuchen.

en: GitHub Oauth error: {}
de: Github Oauth Fehler {}

en: Gmail Account Verification Successful
de: Gmail Account Verifikation erfolgreich

en: Gmail Account with OAuth2 Verification
de: Gmail Account mit Oauth2 Verification

en: Goodreads API Key
de: Öffentlicher Goodreads API Schlüssel

en: Goodreads API Secret
de: Geheimer Goodreads API Schlüssel

en: Google Drive Calibre folder
de: Google Drive Calibre-Ordner

en: Google Drive setup not completed, try to deactivate and activate Google Drive again
de: Google Drive Setup is nicht komplett, bitte versuche Google Drive zu deaktivieren und aktiviere es anschließend erneut

en: Google Oauth error, please retry later.
de: Google Oauth Fehler, bitte später erneut versuchen.

en: Google Oauth error: {}
de: Google Oauth Fehler: {}

en: Guest Name can't be changed
de: Guest Name kann nicht geändert werden

en: Guest can't have this role
de: Guest Benutzer kann diese Rolle nicht haben

en: Guest can't have this view
de: Guest Benutzer kann diese Sichtbarkeit nicht haben

en: Guest's Locale is determined automatically and can't be set
de: Guest Sprache wird automatisch bestimmt und kann nicht eingestellt werden

en: HTTP Error
de: HTTP Fehler

en: Height
de: Höhe

en: Hidden Book
de: Verstecktes Buch

en: Hide all tasks
de: Alle Aufgaben verstecken

en: Hot Books
de: Beliebte Bücher

en: Hot Books (Most Downloaded)
de: Beliebte Bücher (am meisten Downloads)

en: Identifier Type
de: ID Typ

en: Identifier Value
de: ID Wert

en: Identifiers
de: IDs

en: Identifiers are not Case Sensitive, Overwriting Old Identifier
de: IDs unterscheiden nicht Groß-Kleinschreibung, alte ID wird überschrieben

en: Import LDAP Users
de: LDAP Benutzer importieren

en: Important Kobo Note: deleted books will remain on any paired Kobo device.
de: Wichtiger Kobo Hinweis: Gelöschte Bücher bleiben auf auf allen verbundenen Kobo Geräten erhalten.

en: In Library
de: In Bibliothek

en: Installed Version
de: Installierte Version

en: Into Book with Title:
de: In Buch mit Titel:

en: Invalid Action
de: Ungültige Aktion

en: Invalid Read Column
de: Ungültige Lese Spalte

en: Invalid Restricted Column
de: Ungültiger Spaltenname für Einschränkung

en: Invalid e-mail address format
de: Ungültiges E-Mail Adressformat

en: Invalid role
de: Ungültige Rolle

en: Invalid shelf specified
de: Ungültiges Bücherregal angegeben

en: Invalid view
de: Ungültige Sichtbarkeit

en: Kepubify-converter failed: %(error)s
de: Kepubify Konverter Aufruf fehlgeschlagen: %(error)s

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Keyfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
de: Schlüsseldatei ist ungültig, bitte einen gültigen Pfad angeben

en: Keyword
de: Suchbegriff

en: Kindle E-mail
de: Kindle E-Mail

en: LDAP Administrator Password
de: LDAP Administrator Passwort

en: LDAP Administrator Username
de: LDAP Administrator Benutzername

en: LDAP Authentication
de: LDAP Authentifizierung

en: LDAP CACertificate Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
de: LDAP CA-Zertifikat Pfad (Nur für Client Zertifikat Authentifizierung benötigt)

en: LDAP CACertificate, Certificate or Key Location is not Valid, Please Enter Correct Path
de: LDAP CA-Zertifikat, Zertifikat oder Key Datei ist kein gültiger Pfad

en: LDAP Certificate Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
de: LDAP Zertifikat Pfad (Nur für Client Zertifikat Authentifizierung benötigt)

en: LDAP Encryption
de: LDAP Verschlüsselung

en: LDAP Group Members Field
de: LDAP Gruppen Mitglieds Feld

en: LDAP Group Name
de: LDAP Gruppen Name

en: LDAP Group Object Filter
de: LDAP Gruppen Objekt Filter

en: LDAP Group Object Filter Has Unmatched Parenthesis
de: LDAP Gruppen Objekt Filter hat ungleiche Anzahl von Klammern

en: LDAP Group Object Filter Needs to Have One "%s" Format Identifier
de: LDAP Gruppen Objekt Filter benötigt genau eine "%s" Format Kennung

en: LDAP Keyfile Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
de: LDAP Keyfile Pfad (Nur für Client Zertifikat Authentifizierung benötigt)

en: LDAP Member User Filter Detection
de: LDAP Member User Filter Erkennung

en: LDAP Member User Filter Has Unmatched Parenthesis
de: LDAP Member User Filter hat eine ungleiche Anzahl von geöffneten und geschlossenen Klammern

en: LDAP Member User Filter needs to Have One "%s" Format Identifier
de: Der LDAP Member User Filter benötigt genau eine "%s" Formatierungsmarkierung

en: LDAP Server Host Name or IP Address
de: LDAP-Server Hostname oder IP-Adresse

en: LDAP Server is OpenLDAP?
de: Ist der LDAP-Server ein OpenLDAP-Server?

en: LDAP User Object Filter Has Unmatched Parenthesis
de: LDAP Benutzer Objekt Filter hat ungleiche Anzahl von Klammern

en: LDAP User Object Filter needs to Have One "%s" Format Identifier
de: LDAP Benutzer Objekt Filter benötigt genau eine "%s" Format Kennung

en: Language
de: Sprache

en: Language of Books
de: Zeige nur Bücher mit dieser Sprache

en: Language: %(name)s
de: Sprache: %(name)s

en: Languages
de: Sprachen

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Library Statistics
de: Bibiliotheksstatistiken

en: Light
de: Hell

en: Link
de: Verknüpfung herstellen

en: Link Read/Unread Status to Calibre Column
de: Verknüpfe Gelesen/Ungelesen-Status mit Calibre-Spalte

en: Link to %(oauth)s Succeeded
de: Verbindung mit %(oauth)s erfolgreich

en: Listen in Browser
de: Im Browser anhören

en: Loading...
de: Lade...

en: Locale
de: Anuzeigesprache

en: Location and name of access logfile (access.log for no entry)
de: Position und Name der Zugriffs-Logdatei (access.log bei keiner Eingabe)

en: Location and name of logfile (calibre-web.log for no entry)
de: Position und Name der Logdatei (calibre-web.log bei keiner Eingabe)

en: Location of Calibre Database
de: Speicherort der Calibre-Datenbank

en: Location of Unrar binary
de: Pfad zur UnRar-Binärdatei

en: Log Level
de: Loglevel

en: Log in with Magic Link
de: Einloggen mit magischem Link

en: Logfile Configuration
de: Konfiguration der Logdatei

en: Logfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
de: Logdatei Pfad ist ungültig, bitte einen gültigen Pfad angeben

en: Logfile viewer
de: Logdatei Anzeige

en: Login failed, No User Linked With OAuth Account
de: Login fehlgeschlagen, es ist kein Benutzer mit diesem Account verbunden

en: Login type
de: Logintyp

en: Magic Link - Authorise New Device
de: Magischer Link - Neues Gerät autorisieren

en: Magic Link Remote Login
de: Remotelogin ('Magischer Link')

en: Malformed request
de: Ungültige Anfrage

en: Mark As Read
de: Als gelesen markieren

en: Mark As Unread
de: Als ungelesen markieren

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge selected books
de: Buchauswahl zusammenführen

en: Metadata Watch Channel ID
de: Matadata Überwachungs-ID

en: Metadata successfully updated
de: Metadaten wurden erfolgreich aktualisiert

en: More by
de: Mehr von

en: Native
de: 1:1

en: New Password was send to your email address
de: Das neue Passwort wurde an die E-Mail Adresse verschickt

en: Next
de: Nächste

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No Result(s) found! Please try another keyword.
de: Keine Ergebnisse gefunden! Bitte ein anderes Schlüsselwort benutzen.

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse

en: No Valid Book Language Given
de: Keine gültige Buchsprache gewählt

en: No Valid Locale Given
de: Keine gültige Sprache gewählt

en: No admin user remaining, can't delete user
de: Benutzer kann nicht gelöscht werden, es wäre kein Admin Benutzer übrig

en: No admin user remaining, can't remove admin role
de: Kein Admin Benutzer verblieben Admin Berechtigung kann nicht entfernt werden

en: No release information available
de: Keine Releaseinformationen verfügbar

en: No update available. You already have the latest version installed
de: Kein Update verfügbar. Es ist bereits die aktuellste Version installiert

en: No. of Authors to Display Before Hiding (0=Disable Hiding)
de: Anzahl in Übersicht anzuzeigender Autoren (0=alle werden angezeigt)

en: No. of Random Books to Display
de: Anzahl anzuzeigender zufälliger Bücher

en: None
de: Keine

en: Not Linked to %(oauth)s
de: Nicht mit  %(oauth)s verbunden

en: OAuth Settings
de: Oauth Einstellungen

en: Obtain %(provider)s OAuth Credential
de: Erhalte %(provider)s OAuth Berechtigungen

en: On another device, login and visit:
de: Benutze dein anderes Gerät, logge dich ein und besuche:

en: Once verified, you will automatically be logged in on this device.
de: Danach wirst du automatisch auf diesem Gerät eingeloggt sein.

en: Only jpg/jpeg files are supported as coverfile
de: Es werden nur jpg/jpeg Dateien als Cover untertützt

en: Only jpg/jpeg/png/webp/bmp files are supported as coverfile
de: Nur jpg/jpeg/png/webp/bmp Dateien werden als Coverdatei unterstützt

en: Oops! Selected book title is unavailable. File does not exist or is not accessible
de: Öffnen des Buchs fehlgeschlagen. Datei existiert nicht oder ist nicht zugänglich

en: Oops! There was an error sending this book: %(res)s
de: Beim Senden des Buchs trat ein Fehler auf: %(res)s

en: Open the .kobo/Kobo eReader.conf file in a text editor and add (or edit):
de: Öffne ddie .kobo/Kobo eReader.conf Datei in einem Texteditor und füge hinzu (oder ersetze):

en: PDF reader
de: PDF-Reader

en: PLease access calibre-web from non localhost to get valid api_endpoint for kobo device
de: Bitte nicht von "localhost" auf Calibre-Web zugreifen, um einen gültigen  api_endpoint für Kobo Geräte zu erhalten

en: Parameter not found
de: Parameter wurde nicht gefunden

en: Parent Directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis

en: Password
de: Passwort

en: Password for user %(user)s reset
de: Passwort für Benutzer %(user)s wurde zurückgesetzt

en: Path to Calibre E-Book Converter
de: Pfad zum Calibre E-Book Konverter

en: Path to Kepubify E-Book Converter
de: Pfad zum Kepubify E-Book Konverter

en: Perform Update
de: Update durchführen

en: Performing shutdown of server, please close window
de: Server wird heruntergefahren, Fenster bitte schließen

en: Please Enter a LDAP Provider, Port, DN and User Object Identifier
de: Bitte einen LDAP Server, Port, DN und Benutzer Objekt angeben

en: Please configure the SMTP mail settings first...
de: Bitte zuerst die SMTP-Einstellung konfigurieren ...

en: Please configure your e-mail address first...
de: Bitte zuerst E-Mail Adresse konfigurieren...

en: Please do not refresh the page
de: Bitte die Seite nicht neu laden

en: Please enter valid username to reset password
de: Bitte einen gültigen Benutzernamen zum Zurücksetzen des Passworts angeben

en: Please fill out all fields!
de: Bitte alle Felder ausfüllen!

en: Please update your profile with a valid Send to Kindle E-mail Address.
de: Bitte zuerst die Kindle E-Mailadresse konfigurieren...

en: Popular publications from this catalog based on Downloads.
de: Beliebte Publikationen aus dieser Bibliothek basierend auf Anzahl der Downloads.

en: Popular publications from this catalog based on Rating.
de: Beliebte Veröffentlichungen dieses Katalogs basierend auf Bewertung.

en: Previous
de: Vorheriger Eintrag

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Profile updated
de: Profil aktualisiert

en: Program Library
de: Programm Bibliothek

en: Progress
de: Fortschritt

en: Proxy unknown requests to Kobo Store
de: Unbekannte Anfragen an Kobo.com weiterleiten

en: Public Registration
de: Öffentliche Registrierung

en: Public Shelf
de: Öffentliches Bücherregal

en: Published
de: Herausgabedatum

en: Published Date
de: Herausgabedatum

en: Published Date From
de: Herausgabedatum von

en: Published Date To
de: Herausgabedatum bis

en: Published after
de: Herausgegeben nach dem

en: Published before
de: Herausgegeben vor dem

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Publisher: %(name)s
de: Verleger: %(name)s

en: Publishers
de: Verleger

en: Publishing Date
de: Herausgabedatum

en: Random Books
de: Zufällige Bücher

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating <= %(rating)s
de: Bewertung <= %(rating)s

en: Rating >= %(rating)s
de: Bewertung >= %(rating)s

en: Rating Above
de: Bewertungen größer als

en: Rating Below
de: Bewertungen kleiner als

en: Rating: %(rating)s stars
de: Bewertung: %(rating)s Sterne

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Ratings list
de: Bewertungsliste

en: Read
de: Gelesen

en: Read Books
de: Gelesene Bücher

en: Read Status
de: Lesestatus

en: Read Status = %(status)s
de: Lesestatus = %(status)s

en: Read a Book
de: Lese ein Buch

en: Read in Browser
de: Im Browser lesen

en: Recently added Books
de: Kürzlich hinzugefügte Bücher

en: Reconnect Calibre Database
de: Calibre-DB neu verbinden

en: Reconnect successful
de: Erfolgreich neu verbunden

en: Reflow text when sidebars are open.
de: Text umbrechen, wenn Seitenleiste geöffnet ist.

en: Register
de: Registrieren

en: Register New Account
de: Neues Benutzerkonto registrieren

en: Register with %(provider)s
de: Anmelden mit %(provider)s

en: Registration e-mail for user: %(name)s
de: Registrierungs-E-Mail für Benutzer %(name)s

en: Regular Expression for Ignoring Columns
de: Regulärer Ausdruck, um Spalten zu ignorien

en: Regular Expression for Title Sorting
de: Regulärer Ausdruck für Titelsortierung

en: Remember Me
de: Merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Selections
de: Auswahl aufheben

en: Rename file in path '%(src)s' to '%(dest)s' failed with error: %(error)s
de: Umbenennen der Datei im Pfad '%(src)s' nach '%(dest)s' ist fehlgeschlagen: %(error)s

en: Rename title from: '%(src)s' to '%(dest)s' failed with error: %(error)s
de: Umbenennen des Titels '%(src)s' zu '%(dest)s' schlug fehl: %(error)s

en: Replacing files
de: Ersetze Dateien

en: Requesting update package
de: Frage Update an

en: Reset user Password
de: Benutzerpasswort zurücksetzen

en: Restart
de: Neustart

en: Restore from archive
de: Vom Archiv wiederherstellen

en: Results for:
de: Ergebnisse für:

en: Return to Home
de: Zurück zur Hauptseite

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Revoke Gmail Access
de: Gmail Zugriff entfernen

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Rotate
de: Rotieren

en: Rotate Left
de: Links rotieren

en: Rotate Right
de: Rechts rotieren

en: Run Time
de: Laufzeit

en: SMTP Hostname
de: SMTP-Hostname

en: SMTP Login
de: SMTP-Login

en: SMTP Password
de: SMTP-Passwort

en: SSL Keyfile location (leave it empty for non-SSL Servers)
de: Speicherort der SSL-Keydatei (leerlassen, falls kein SSL-Server)

en: SSL certfile location (leave it empty for non-SSL Servers)
de: Speicherort der SSL-Certdatei (leerlassen, falls kein SSL-Server)

en: Save
de: Speichern

en: Save and Send Test E-mail
de: Einstellungen speichern und Test-E-Mail versenden

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale to Best
de: Optimale Skalierung

en: Scale to Height
de: Skaliere auf Höhe

en: Scale to Native
de: Skaliere 1:1

en: Scale to Width
de: Skaliere auf Breite

en: Search
de: Suche

en: Search Library
de: Bibiliothek durchsuchen

en: Search Term:
de: Suchbegriff:

en: Search error!
de: Fehler bei der Suche!

en: Select
de: Auswahl

en: Select Allowed/Denied Custom Column Values
de: Erlaubte/Verbotene Calibre Spalten auswählen

en: Select Allowed/Denied Custom Column Values of User
de: Erlaubte/Verbotene Calibre Spalten des Benutzers auswählen

en: Select Allowed/Denied Tags
de: Erlaubte/Verbotene Tags auswählen

en: Select Allowed/Denied Tags of User
de: Erlaubte/Verbotene Tags des Benutzers auswählen

en: Select...
de: Auswahl...

en: Send %(format)s to Kindle
de: Sende %(format)s an Kindle

en: Send to Kindle
de: An Kindle senden

en: Send to Kindle E-mail Address
de: Kindle

en: Series
de: Serien

en: Series ID
de: Serien ID

en: Series Index
de: Serienindex

en: Series in this Library
de: Serien in dieser Bibliothek

en: Series: %(serie)s
de: Serie: %(serie)s

en: Server Configuration
de: Server-Konfiguration

en: Server External Port (for port forwarded API calls)
de: Externer Server Port (für Port Weiterleitung von API Aufrufen)

en: Server restarted, please reload page
de: Server neu gestartet, Seite bitte neu laden

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings DB is not Writeable
de: Einstellungsdatenbank ist nicht schreibbar

en: Setup Gmail Account as E-Mail Server
de: Gmail Account als E-Mail Server verwenden

en: Share with Everyone
de: Bücherregal mit anderen Benutzern teilen

en: Shelf %(title)s changed
de: Bücherregal %(title)s verändert

en: Shelf %(title)s created
de: Bücherregal %(title)s erzeugt

en: Shelf will be deleted for all users
de: Das Bücherregal wird für alle und für immer gelöscht

en: Shelf: '%(name)s'
de: Bücherregal: '%(name)s'

en: Shelves
de: Bücherregale

en: Show Access Log:
de: Zugriffslogbuch anzeigen:

en: Show All
de: Zeige alle

en: Show Books List
de: Zeige Bücherliste

en: Show Calibre-Web Log:
de: Calibre-Web Logdatei anzeigen:

en: Show Downloaded Books
de: Zeige heruntergeladene Bücher

en: Show Hot Books
de: Zeige beliebte Bücher

en: Show Random Books
de: Zeige zufällige Bücher

en: Show Random Books in Detail View
de: Zeige zufällige Bücher in der Detailansicht

en: Show Top Rated Books
de: Bestbewertete Bücher anzeigen

en: Show archived books
de: Zeige archivierte Bücher

en: Show author selection
de: Zeige Autorenauswahl

en: Show category selection
de: Zeige Kategorienauswahl

en: Show file formats selection
de: Zeige Dateiformatauswahl

en: Show language selection
de: Zeige Sprachauswahl

en: Show publisher selection
de: Zeige Verlegerauswahl

en: Show random books
de: Zeige zufällige Bücher

en: Show ratings selection
de: Zeige Bewertungsauswahl

en: Show read and unread
de: Zeige gelesene/ungelesene Bücher

en: Show read/unread selection
de: Zeige Gelesen/Ungelesen Auswahl

en: Show recent books
de: Zeige kürzlich hinzugefügte Bücher

en: Show series selection
de: Zeige Serienauswahl

en: Show unread
de: Zeige Ungelesene

en: Shutdown
de: Calibre-Web beenden

en: Simple
de: Einfach

en: Sorry you are not allowed to add a book to the the shelf: %(shelfname)s
de: Du hast keine Berechtigung, ein Buch zu diesem Bücherregal hinzuzufügen: %(shelfname)s

en: Sorry you are not allowed to remove a book from this shelf: %(sname)s
de: Dir ist es nicht erlaubt, Bücher aus dem Bücherregal %(sname)s zu entfernen

en: Sort according to book date, newest first
de: Sortiere nach Buchdatum, Neuestes zuerst

en: Sort according to book date, oldest first
de: Sortiere nach Buchdatum, Aältestes zuerst

en: Sort according to publishing date, newest first
de: Sortiere nach Herausgabedatum, Neueste zuerst

en: Sort according to publishing date, oldest first
de: Sortiere nach Herausgabedatum, Älteste zuerst

en: Sort ascending according to series index
de: Sortiere Serienindex aufsteigend

en: Sort authors in alphabetical order
de: Sortiere Autoren in alphabetischer Reihenfolge

en: Sort authors in reverse alphabetical order
de: Sortiere Autoren in umgekehrt alphabetischer Reihenfolge

en: Sort descending according to series index
de: Sortiere Serienindex absteigend

en: Sort title in alphabetical order
de: Sortiere Titel in alphabetischer Reihenfolge

en: Sort title in reverse alphabetical order
de: Sortiere Titel in umgekehrt alphabetischer Reihenfolge

en: Source
de: Quelle

en: Source or destination format for conversion missing
de: Quell- oder Zielformat für Konvertierung fehlt

en: Stable
de: Stabil

en: Standard Theme
de: Standard-Thema

en: Start Time
de: Startzeitpunkt

en: Started
de: Gestartet

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stopping server
de: Stoppe Server

en: Stream output, can't be displayed
de: Stream Ausgabe, kann nicht angezeigt werden

en: Success! Please return to your device
de: Erfolg! Bitte zum Gerät zurückkehren

en: System Statistics
de: System Statistiken

en: Tag not found
de: Tag nicht gefunden

en: Task
de: Aufgabe

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Test e-mail
de: Test-E-Mail

en: Test e-mail queued for sending to %(email)s, please check Tasks for result
de: Test E-Mail an %(email)s wurde zum Senden in die Warteschlange eingereiht, für das Ergebnis bitte Aufgaben überprüfen

en: The latest Books
de: Die neuesten Bücher

en: The requested file could not be read. Maybe wrong permissions?
de: Die angeforderte Datei konnte nicht gelesen werden. Evtl. falsche Zugriffsrechte?

en: There was an error
de: Es trat ein Fehler auf

en: There was an error converting this book: %(res)s
de: Es trat ein Fehler beim Konvertieren des Buches auf: %(res)s

en: There was an error sending the Test e-mail: %(res)s
de: Es trat ein Fehler beim Versenden der Test-E-Mail auf: %(res)s

en: This Field is Required
de: Dieses Feld ist erforderlich

en: This book format will be permanently erased from database
de: Dieses Buchformat wird permanent aus der Datenbank gelöscht

en: This book will be permanently erased from database
de: Das Buch wird aus der Calibre-Datenbank

en: This e-mail has been sent via Calibre-Web.
de: Diese E-Mail wurde durch Calibre-Web versendet.

en: This username is already taken
de: Benutzername ist schon vorhanden

en: This verification link will expire in 10 minutes.
de: Dieser Link wird in 10 Minuten ablaufen.

en: Timeout while establishing connection
de: Timeout beim Verbindungsaufbau

en: Title
de: Titel

en: Title Sort
de: Titelsortierung

en: To:
de: Bis:

en: Toggle Navigation
de: Nagivation umschalten

en: Token has expired
de: Token ist abgelaufen

en: Token not found
de: Token wurde nicht gefunden

en: Top Rated Books
de: Best bewertete Bücher

en: UI Configuration
de: Benutzeroberflächenkonfiguration

en: Unauthenticated
de: Unauthentifiziert

en: Unexpected data while reading update information
de: Updateinformationen enthalten unbekannte Daten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Status
de: Unbekannter Status

en: Unknown command
de: Unbekannter Befehl

en: Unlink
de: Verknüpfung entfernen

en: Unlink to %(oauth)s Failed
de: Verbindung mit %(oauth)s fehlgeschlagen

en: Unlink to %(oauth)s Succeeded
de: Verbindung zu %(oauth)s erfolgreich getrennt

en: Unrar binary file not found
de: UnRar Programm nicht gefunden

en: Unread Books
de: Ungelesene Bücher

en: Unzipping update package
de: Entpacke Update

en: Update Author Sort automatically
de: Autorensortierung automatisch aktualisieren

en: Update Channel
de: Update Kanal

en: Update File Could Not be Saved in Temp Dir
de: Updatedatei konnte nicht in Temporärem Ordner gespeichert werden

en: Update Title Sort automatically
de: Titelsortierung automatisch aktualisieren

en: Update failed:
de: Update fehlgeschlagen:

en: Update finished, please press okay and reload page
de: Update abgeschlossen, bitte okay drücken und Seite neu laden

en: Updating, please do not reload this page
de: Updatevorgang, Seite bitte nicht neu laden

en: Upload Cover from Local Disk
de: Coverdatei von Lokalem Laufwerk hochladen

en: Upload Format
de: Format hochladen

en: Upload done, processing, please wait...
de: Hochladen beendet, verarbeite Daten, bitte warten...

en: Uploaded book probably exists in the library, consider to change before upload new:
de: Das hochgeladene Buch existiert evtl. schon in der Bibliothek:

en: Uploading...
de: Lade hoch...

en: Uploads
de: Hochladen

en: Use E-Mail as Username
de: Benutze E-Mail als Benutzername

en: Use Goodreads
de: Benutze Goodreads

en: Use Google Drive?
de: Google Drive benutzen?

en: Use LDAP Authentication
de: Benutze LDAP-Login

en: Use OAuth
de: Benutze OAuth

en: Use Standard Authentication
de: Benutze Standard Authentifizierung

en: Use Standard E-Mail Account
de: Benutze Standard E-Mail Account

en: User
de: Benutzer

en: User '%(nick)s' deleted
de: Benutzer '%(nick)s' gelöscht

en: User '%(nick)s' updated
de: Benutzer '%(nick)s' aktualisiert

en: User '%(user)s' created
de: Benutzer '%(user)s' angelegt

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzerliste

en: Value has to be true or false
de: Wert muss true oder false sein

en: Vertical
de: Vertikal

en: View
de: Ansicht

en: View Book on Save
de: Buch nach Bearbeitung ansehen

en: View Books
de: Bücher ansehen

en: View Configuration
de: Ansichtskonfiguration

en: View Logs
de: Logdateien ansehen

en: View Restrictions based on Calibre column
de: Sichtbarkeitsbeschränkung basierend auf Calibre Spalte

en: Visible Book Languages
de: Sichtbare Büchersprachen

en: Waiting
de: Wartend

en: Width
de: Breite

en: Wrong Username or Password
de: Falscher Benutzername oder Passwort

en: Yes
de: Ja

en: You are not allowed to add a book to the the shelf: %(name)s
de: Dir ist es nicht erlaubt, ein Buch zum Bücherregal %(name)s  hinzuzufügen

en: You are now logged in as: '%(nickname)s'
de: Eingeloggt als: '%(nickname)s'

en: Your e-mail is not allowed to register
de: Diese E-Mail ist nicht für die Registrierung zugelassen

en: Your email address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: and hard disk
de: und von der Festplatte gelöscht

en: caliBlur! Dark Theme
de: caliBlur! dunkles Thema

en: client_secrets.json Is Not Configured For Web Application
de: client_secrets.json ist nicht für Web Anwendungen konfiguriert

en: edit metadata
de: Metadaten editieren

en: installed
de: Installiert

en: name
de: Name

en: not configured
de: Nicht konfiguriert

en: not installed
de: Nicht installiert

en: of
de: von

en: reduce
de: Reduzieren

en: select an option
de: Wähle eine Option

en: size
de: Größe

en: type
de: Typ

en: you are now logged in as: '%(nickname)s'
de: Du bist nun eingeloggt als '%(nickname)s'

en: {} Stars
de: {} Sterne

en: {} User Successfully Imported
de: {} Benutzer erfolgreich importiert

en: {} users deleted successfully
de: {} Benutzer erfolgreich gelöscht
