Calibre-Web - en to es translation catalogue (665 entries)

en: %(format)s format not found for book id: %(book)d
es: %(format)s formato no encontrado para el id del libro: %(book)d

en: %(format)s format not found on disk
es: %(format)s format no encontrado en disco

en: %(format)s not found on Google Drive: %(fn)s
es: %(format)s no encontrado en Google Drive: %(fn)s

en: %(format)s not found: %(fn)s
es: %(format)s no encontrado: %(fn)s

en: %(langname)s is not a valid language
es: %(langname)s no es un idioma válido

en: %(name)s's profile
es: Perfil de %(name)s

en: %(provider)s OAuth Client Id
es: Id de cliente de OAuth de %(provider)s

en: %(provider)s OAuth Client Secret
es: Secreto OAuth de Cliente de %(provider)s

en: %(seriesindex)s is not a valid number, skipping
es: %(seriesindex) no es un número válido, saltando

en: (Public)
es: (Público)

en: A new update is available. Click on the button below to update to the latest version.
es: Una nueva actualización está disponible. Haz clic en el botón inferior para actualizar a la versión más reciente.

en: A new update is available. Click on the button below to update to version: %(version)s
es: Hay una nueva actualización disponible. Haz clic en el botón de abajo para actualizar a la versión: %(version)s

en: A private shelf with the name '%(title)s' already exists.
es: Ya existe un estante privado con el nombre '%(title)s'.

en: A public shelf with the name '%(title)s' already exists.
es: Ya existe un estante público con el nombre '%(title)s'.

en: About
es: Acerca de

en: Access Logfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
es: La ruta del Access Logfile no es válida. Por favor, Introduce la ruta correcta

en: Account
es: Cuenta

en: Add
es: Añadir

en: Add Allowed/Denied Tags
es: Añadir etiquetas Permitidas/Denegados

en: Add Allowed/Denied custom column values
es: Añadir valores personalizados Permitidos/Denegados

en: Add Domain
es: Añadir dominio

en: Add Identifier
es: Añadir identificador

en: Add New User
es: Añadir nuevo usuario

en: Add View Restriction
es: Añadir restricción de vista

en: Add allowed/Denied Custom Column Values
es: Añadir columnas de valores propios de Permitidos/Denegados

en: Add new user
es: Añadir un nuevo usuario

en: Add to archive
es: Añadir a archivación

en: Add to shelf
es: Agregar al estante

en: Admin User
es: Usuario administrador

en: Admin page
es: Página de administración

en: Administration
es: Administración

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: All
es: Todo

en: Allow
es: Permitir

en: Allow Changing Password
es: Permitir cambiar la contraseña

en: Allow Delete Books
es: Permitir borrar libros

en: Allow Downloads
es: Permitir descargas

en: Allow Edit
es: Permitir editar

en: Allow Editing Public Shelves
es: Permitir editar estantes públicos

en: Allow Reverse Proxy Authentication
es: Permitir Autenticación Proxy Inversas

en: Allow Uploads
es: Permitir subidas de archivos

en: Allow eBook Viewer
es: Permitir visor de libros

en: Allowed Domains (Whitelist)
es: Dominios permitidos para registrarse

en: Allowed Tags
es: Etiquetas Permitidas

en: Allowed Upload Fileformats
es: Formatos de archivo permitidos para subida

en: Alphabetical Books
es: Libros Alfabéticos

en: An unknown error occurred. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor vuelva a intentarlo más tarde.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Anonymous Browsing
es: Navegación anónima

en: Archived
es: Archivado

en: Archived Books
es: Libros archivados

en: Are you really sure?
es: ¿Estás realmente seguro?

en: Are you sure you want to change the selected role for the selected user(s)?
es: ¿Realmente quieres cambiar el rol seleccionado de el usuario seleccionado?

en: Are you sure you want to change the selected visibility restrictions for the selected user(s)?
es: ¿Realmente quieres cambiar las restricciones de visibilidad de los usuarios seleccionados?

en: Are you sure you want to change visible book languages for selected user(s)?
es: ¿Realmente quieres cambiar los idiomas visibles del libro de los usuarios seleccionados?

en: Are you sure you want to delete this shelf?
es: ¿Realmente quieres eliminar este estante?

en: Are you sure you want to restart?
es: ¿Realmente quieres reiniciar?

en: Are you sure you want to shutdown?
es: ¿Realmente quiere detener?

en: Arrange books manually
es: Ordenar libros manualmente

en: At Least One LDAP User Not Found in Database
es: Al menos, un usuario LDAP no se ha encontrado en la base de datos

en: Attachment Size Limit
es: Tamaño límite del archivo adjunto

en: Authenticate Google Drive
es: Autentificar Google Drive

en: Author
es: Autor

en: Author Sort
es: Orden del autor

en: Author: %(name)s
es: Autor/es: %(name)s

en: Authors
es: Autores

en: Authors in this Library
es: Autores en esta biblioteca

en: Autodetect
es: Auto detectar

en: Back
es: Regresar

en: Basic Configuration
es: Configuración básica

en: Best
es: Mejor

en: Book Details
es: Detalles del libro

en: Book Format Successfully Deleted
es: Formato de libro eliminado con éxito

en: Book Successfully Deleted
es: Libro eliminado con éxito

en: Book Title
es: Título del libro

en: Book has been added to shelf: %(sname)s
es: El libro fue agregado a el estante: %(sname)s

en: Book has been removed from shelf: %(sname)s
es: El libro fue eliminado del estante: %(sname)s

en: Book is already part of the shelf: %(shelfname)s
es: El libro ya forma parte del estante: %(shelfname)s

en: Book path %(path)s not found on Google Drive
es: La ruta %(path)s del libro no fue encontrada en Google Drive

en: Book successfully queued for converting to %(book_format)s
es: Libro puesto a la cola para su conversión a %(book_format)s

en: Book successfully queued for sending to %(kindlemail)s
es: Libro puesto en la cola de envío a %(kindlemail)s

en: Books
es: Libros

en: Books List
es: Lista de Libros

en: Books are already part of the shelf: %(name)s
es: Los libros ya forman parte del estante: %(name)s

en: Books have been added to shelf: %(sname)s
es: Los libros han sido añadidos al estante: %(sname)s

en: Books in this Library
es: Libros en esta biblioteca

en: Books must first be archived and the device synced before a book can safely be deleted.
es: Antes de que un libro pueda ser eliminado con seguridad debe ser archivado y sincronixado con el dispositivo.

en: Books ordered by Author
es: Libros ordenados por autor

en: Books ordered by Languages
es: Libros ordenados por idioma

en: Books ordered by Rating
es: Libros ordenados por puntuación

en: Books ordered by category
es: Libros ordenados por categorías

en: Books ordered by file formats
es: Libros ordenados por formato de archivo

en: Books ordered by publisher
es: Libros ordenados por editor

en: Books ordered by series
es: Libros ordenados por series

en: Books organized in shelves
es: Libros organizados en estanterías

en: Books per Page
es: Libros por página

en: Books sorted alphabetically
es: Libros ordenados alfabéticamente

en: Books with Title will be merged from:
es: Libros con título serán fusionados de:

en: Browse
es: Navegar

en: Calibre Database Directory
es: Directorio de la base de datos de Calibre

en: Calibre E-Book Converter Settings
es: Configuración de Calibre E-Book Converter

en: Calibre ebook-convert %(tool)s not found
es: Calibre ebook-convert %(tool)s no encontrado

en: Calibre failed with error: %(error)s
es: Calibre falló con el error: %(error)s

en: Calibre-Web Log:
es: Registro de Calibre-Web:

en: Calibre-Web configuration updated
es: Configuración de Calibre-Web actualizada

en: Calibre-Web eBook Catalog
es: Catálogo de ebooks de Calibre-Web

en: Calibre-Web test e-mail
es: Correo de prueba de Calibre-Web

en: Callback domain is not verified, please follow steps to verify domain in google developer console
es: El dominio Callback no se ha verificado, siga los pasos para verificarlo en la consola de desarrollador de Google

en: Can't delete Guest User
es: No puedes borrar al Usuario Invitado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot activate LDAP authentication
es: No se puede activar la autenticación LDAP

en: Categories
es: Categorías

en: Categories in this Library
es: Categorías en esta biblioteca

en: Category: %(name)s
es: Categoría : %(name)s

en: Certfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
es: La ruta de Certfile no es válida, por favor, Introduce la ruta correcta

en: Change order of Shelf: '%(name)s'
es: Cambiar orden del estante: '%(name)s'

en: Check for Update
es: Comprobar actualizaciones

en: Choose File Location
es: Escoga la ubicación del archivo

en: Choose Server Type
es: Elige tipo de servidor

en: Choose a username
es: Escoger un nombre de usuario

en: Click on the button below to update to the latest stable version.
es: Haz clic en el botón de abajo para actualizar a la última versión estable.

en: Click the cover to load metadata to the form
es: Haz clic en la portada para cargar los metadatos en el formulario

en: Close
es: Cerrar

en: Configuration
es: Configuración

en: Confirmation e-mail was send to your e-mail account.
es: Se ha enviado un correo electrónico de verificación a su cuenta de correo.

en: Connection error
es: Error de conexión

en: Convert %(orig)s to %(format)s and send to Kindle
es: Convertir %(orig)s a %(format)s y enviar al Kindle

en: Convert book
es: Convertir libro

en: Convert book format:
es: Convertir formato de libro:

en: Convert from:
es: Convertir desde:

en: Convert to:
es: Convertir a:

en: Converted file not found or more than one file in folder %(folder)s
es: Archivo convertido no encontrado, o más de un archivo en el directorio %(folder)s

en: Could not add books to shelf: %(sname)s
es: No se pudieron agregar libros al estante: %(sname)s

en: Could not fetch update information
es: No se puede conseguir información sobre la actualización

en: Could not login: %(message)s
es: No se pudo entrar: %(message)s

en: Cover Format Error
es: Error en el formato de la cubierta

en: Cover-file is not a valid image file, or could not be stored
es: El archivo de cubierta no es una imágen válida

en: Create Issue
es: Crear una incidencia

en: Create a Shelf
es: Crear un estante

en: Create an API Key
es: Obtener una API Key

en: Create/View
es: Crear/Ver

en: Current version
es: Versión actual

en: Custom Column No.%(column)d is not existing in calibre database
es: Columna personalizada No.%(column)d no existe en la base de datos calibre

en: Custom Filter
es: Filtro personalizado

en: DB Location is not Valid, Please Enter Correct Path
es: La ruta de la base de datos no es válida. Por favor, Introduce la ruta correcta

en: DB is not Writeable
es: La base de datos no es modificable

en: Dark
es: Oscuro

en: Database connections are closed
es: Los conexiones con la base datos están cerradas

en: Database error: %(error)s.
es: Error en la base de datos: %(error)s.

en: Default Settings for New Users
es: Ajustes por defecto para nuevos usuarios

en: Default Visibilities for New Users
es: Visibilidad predeterminada para nuevos usuarios

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Book
es: Borrar libro

en: Delete User
es: Borrar usuario

en: Delete formats:
es: Borrar formatos:

en: Delete this Shelf
es: Borrar este estante

en: Deleting book %(id)s failed: %(message)s
es: El eliminado del libro %(id)s falló: %(message)s

en: Deleting bookfolder for book %(id)s failed, path has subfolders: %(path)s
es: Fallo al intentar borrar la carpeta del libro %(id)s, la ruta tiene subcarpetas: %(path)s

en: Denied Domains (Blacklist)
es: Dominios prohibidos (Blaclist)

en: Denied Tags
es: Etiquetas Denegadas

en: Deny
es: Denegar

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Direction
es: Dirección

en: Disable Change order
es: Deshabilitar cambio de orden

en: Discover
es: Descubrir

en: Discover (Random Books)
es: Descubrir (Libros al azar)

en: Do you really want to delete the Kobo Token?
es: ¿Realmente quieres borrar el Token de Kobo?

en: Do you really want to delete this domain?
es: ¿Realmente deseas borrar este dominio?

en: Do you really want to delete this user?
es: ¿Realmente quieres borrar este usuario?

en: Download
es: Descargar

en: Download Access Log
es: Descargar el registro de acceso

en: Download Calibre-Web Log
es: Descargar el registro de Calibre-Web

en: Download Debug Package
es: Descargar paquete de debug

en: Downloaded Books
es: Libros Descargados

en: Downloaded books by %(user)s
es: Libros descargados por %(user)s

en: Downloading update package
es: Descargando paquete de actualización

en: Downloads
es: Descargas

en: Drag to Rearrange Order
es: Arrastra para reorganizar el orden

en: E-Mail Service
es: Servicio de Correo

en: E-Mail server is not configured, please contact your administrator!
es: El servidor de correo no está configurado, por favor, ¡avisa a tu administrador!

en: E-mail Address
es: Correo electrónico

en: E-mail Server Settings
es: Ajustes del servidor de correo electrónico

en: E-mail is not from valid domain
es: El correo electrónico no tiene un dominio válido

en: E-mail server settings updated
es: Actualizados los ajustes del servidor de correo electrónico

en: Ebook converter failed with unknown error
es: El conversor de Ebook falló con un error desconocido

en: Ebook-converter failed: %(error)s
es: Falló Ebook-converter: %(error)s

en: Edit
es: Editar

en: Edit Basic Configuration
es: Editar la configuración básica

en: Edit E-mail Server Settings
es: Cambiar parámetros de correo

en: Edit Metadata
es: Editar metadatos

en: Edit Shelf Properties
es: Editar propiedades del estante

en: Edit UI Configuration
es: Editar la configuración de la interfaz de usuario

en: Edit User %(nick)s
es: Editar Usuario %(nick)s

en: Edit a shelf
es: Editar un estante

en: Enable Access Log
es: Habilitar registro de acceso

en: Enable Anonymous Browsing
es: Permitir navegación anónima

en: Enable Change order
es: Habilitar cambio de orden

en: Enable Kobo sync
es: Activar la sincronización con Kobo

en: Enable Magic Link Remote Login
es: Permitir inicio de sesión remoto ("magic link")

en: Enable Public Registration
es: Permitir registro público

en: Enable Uploads
es: Permitir subidas

en: Encryption
es: Encriptado

en: Enter Author Sort
es: Introduce orden del autor

en: Enter Authors
es: Introduce los autores

en: Enter Categories
es: Introduce las categorías

en: Enter Languages
es: Introduce los idiomas

en: Enter Publishers
es: Introduce los Editores

en: Enter Series
es: Introduce las series

en: Enter Tag
es: Introduce la etiqueta

en: Enter Title
es: Introduce título

en: Enter Title Sort
es: Introduce el orden del título

en: Enter domainname
es: Introducir nombre de dominio

en: Error Downloading Cover
es: Error al descargar la cubierta

en: Error editing book, please check logfile for details
es: Error al editar el libro, por favor, compruebe el archivo de registro (logfile) para tener más detalles

en: Error excecuting UnRar
es: Error ejecutando UnRar

en: Error on search for custom columns, please restart Calibre-Web
es: Error en la búsqueda de columnas personalizadas, por favor reinicia Calibre-Web

en: Error opening shelf. Shelf does not exist or is not accessible
es: Error al abrir un estante. El estante no existe o no es accesible

en: Error: No user returned in response of LDAP server
es: Error: el servidor LDAP no ha devuelto ningún usuario

en: Exchange author and title
es: Intercambiar autor y título

en: Exclude Extensions
es: Extensiones excluidas

en: Exclude Languages
es: Excluir idiomas

en: Exclude Series
es: Excluir series

en: Exclude Tags
es: Excluir etiquetas

en: Execution permissions missing
es: Faltan permisos de ejecución

en: Extensions
es: Extensiones

en: External Port
es: Puerto externo

en: External binaries
es: Binarios externos

en: Failed
es: Fallido

en: Failed to Create at Least One LDAP User
es: Error al crear al menos un usuario LDAP

en: Failed to Move Cover File %(file)s: %(error)s
es: Fallo al mover el archivo de cubierta %(file)s: %(error)s

en: Failed to create path %(path)s (Permission denied).
es: Fallo al crear la ruta %(path)s (permiso denegado)

en: Failed to create path for cover
es: Error al crear una ruta para la cubierta

en: Failed to fetch user info from GitHub.
es: Error al obtener la información del usuario de GitHub.

en: Failed to fetch user info from Google.
es: Error al obtener información del usuario de Google.

en: Failed to log in with GitHub.
es: Error al iniciar sesión con GitHub.

en: Failed to log in with Google.
es: Error al iniciar sesión con Google.

en: Failed to store file %(file)s.
es: Fallo al guardar el archivo %(file)s.

en: Fallback Login as: '%(nickname)s', LDAP Server not reachable, or user not known
es: Fallback login como: '%(nickname)s', no se puede acceder al servidor LDAP o usuario desconocido

en: Feature Configuration
es: Configuración de características

en: Fetch Cover from URL (JPEG - Image will be downloaded and stored in database)
es: Obtener portada de URL (JPEG, la portada ser'a descargada y almacenada en la base de datos)

en: Fetch Metadata
es: Obtener metadatos

en: File %(file)s not found on Google Drive
es: Fichero %(file)s no encontrado en Google Drive

en: File %(file)s uploaded
es: El fichero %(file)s ha sido subido

en: File %(filename)s could not saved to temp dir
es: El archivo %(filename)s no pudo salvarse en el directorio temporal (Temp Dir)

en: File extension '%(ext)s' is not allowed to be uploaded to this server
es: No se permite subir archivos con la extensión '%(ext)s' a este servidor

en: File format %(ext)s added to %(book)s
es: Archivo con formato %(ext)s añadido a %(book)s

en: File format: %(format)s
es: Formato del archivo: %(format)s

en: File formats
es: Formatos de archivo

en: File formats list
es: Lista de formatos

en: File to be uploaded must have an extension
es: El archivo a subir debe tener una extensión

en: Finished
es: Finalizado

en: Flip
es: Voltear

en: Flip Image
es: Voltear imagen

en: Following Settings are Needed For User Import
es: La siguiente configuración son necesarias para la importación de usuarios

en: Forgot Password?
es: ¿Olvidó la contraseña?

en: Found no valid gmail.json file with OAuth information
es: No se ha encontrado ningún archivo gmail.json válido con información OAuth

en: From E-mail
es: Desde el correo

en: From:
es: De:

en: General error
es: Error general

en: Generate Kobo Auth URL
es: Generar Auth URL de Kobo

en: Get Started with Calibre-Web
es: Primeros pasos con Calibre-Web

en: GitHub Oauth error, please retry later.
es: Error en GitHub Oauth, por favor, vuelva a intentarlo más tarde.

en: GitHub Oauth error: {}
es: Error GitHub Oauth {}

en: Gmail Account Verification Successful
es: Verificación de cuenta de Gmail exitosa

en: Gmail Account with OAuth2 Verification
es: Verificación de cuenta Gmal con OAuth2

en: Gmail via Oauth2
es: Gmail por Oauth2

en: Google Drive Calibre folder
es: Carpeta de Google Drive para Calibre

en: Google Drive setup not completed, try to deactivate and activate Google Drive again
es: La configuración de Google Drive no se ha completado, intente desactivar y activar Google Drive nuevamente

en: Google Oauth error, please retry later.
es: Error en Google Oauth, por favor vuelva a intentarlo más tarde.

en: Google Oauth error: {}
es: Error Google Oauth {}

en: Guest Name can't be changed
es: El nombre de invitado no se puede cambiar

en: Guest can't have this role
es: El invitado no puede tener ese rol

en: Guest can't have this view
es: El invitado no puede tener esta vista

en: Guest's Locale is determined automatically and can't be set
es: El sitio del invitado se determina automáticamente y no puede ser cambiado

en: HTTP Error
es: Error HTTP

en: Height
es: Alto

en: Hidden Book
es: Libro oculto

en: Hide
es: Ocultar

en: Home
es: Inicio

en: Hot Books
es: Libros populares

en: Hot Books (Most Downloaded)
es: Libros populares (los más descargados)

en: Identifier Type
es: Tipo de identificador

en: Identifier Value
es: Valor de identificador

en: Identifiers
es: Identificadores

en: Identifiers are not Case Sensitive, Overwriting Old Identifier
es: Los identificadores no distinguen entre mayúsculas y minúsculas, sobrescribiendo el identificador antiguo

en: Import LDAP Users
es: Importar usuarios LDAP

en: Important Kobo Note: deleted books will remain on any paired Kobo device.
es: Nota de Kobo importante: los libros eliminados permanecerán en los dispositivos Kobo emparejados.

en: In Library
es: En la Librería

en: Installed Version
es: Versión instalada

en: Into Book with Title:
es: En el libro con el título:

en: Invalid Action
es: Acción no válida

en: Invalid Read Column
es: Columna de lectura no válida

en: Invalid Restricted Column
es: Columna restringida no válida

en: Invalid e-mail address format
es: Dirección de correo no válida

en: Invalid role
es: Rol inválido

en: Invalid shelf specified
es: Estantería especificada no válida

en: Invalid view
es: Vista no válida

en: Kepubify-converter failed: %(error)s
es: Kepubify-converter falló: %(error)s

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keyfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
es: La ruta del Keyfile no es válida, por favor, Introduce la ruta correcta

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Kobo Setup
es: Configuración de Kobo

en: Kobo Sync Token
es: Token de sincronización de Kobo

en: LDAP Administrator Password
es: Contraseña de administrador LDAP

en: LDAP Administrator Username
es: Nombre de usuario de administrador LDAP

en: LDAP Authentication
es: Autenticación LDAP

en: LDAP CACertificate Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
es: Ruta LDAP CACertificate (Solo necesaria para certificado de autenticación de cliente)

en: LDAP CACertificate, Certificate or Key Location is not Valid, Please Enter Correct Path
es: Ubicaciones del certificado de la CA del LDAP, del certificado o de la clave no válidos. Por favor introduce la ruta correcta

en: LDAP Certificate Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
es: Ruta LDAP Certificate (Solo necesaria para certificado de autenticación de cliente)

en: LDAP Distinguished Name (DN)
es: Nombre distinguido LDAP (DN)

en: LDAP Encryption
es: Encriptación LDAP

en: LDAP Group Members Field
es: Campo de miembros de grupo LDAP

en: LDAP Group Name
es: Nombre de grupo LDAP

en: LDAP Group Object Filter
es: Filtro de objetos de grupo LDAP

en: LDAP Group Object Filter Has Unmatched Parenthesis
es: El LDAP Group Object Filter tiene un paréntesis diferente

en: LDAP Group Object Filter Needs to Have One "%s" Format Identifier
es: LDAP Group Object Filter necesita tener un identificador de formato "%s"

en: LDAP Keyfile Path (Only needed for Client Certificate Authentication)
es: Ruta LDAP Keyfile (Solo necesaria para certificado de autenticación de cliente)

en: LDAP Member User Filter
es: Filtro LDAP Member User

en: LDAP Member User Filter Detection
es: Filtro de detección LDAP Member User

en: LDAP Member User Filter Has Unmatched Parenthesis
es: El filtro de LDAP "Member User" tiene paréntesis no coincidentes

en: LDAP Member User Filter needs to Have One "%s" Format Identifier
es: El filtro de usuarios LDAP necesita tener un identificador de formato "%s"

en: LDAP Server Host Name or IP Address
es: Nombre de host o dirección IP del servidor LDAP

en: LDAP Server Port
es: Puerto del servidor LDAP

en: LDAP Server is OpenLDAP?
es: ¿El servidor LDAP es OpenLDAP?

en: LDAP User Object Filter
es: Filtro de objetos de usuario LDAP

en: LDAP User Object Filter Has Unmatched Parenthesis
es: El LDAP Group Object Filter tiene un paréntesis diferente

en: LDAP User Object Filter needs to Have One "%s" Format Identifier
es: LDAP Group Object Filter necesita tener un identificador de formato "%s"

en: Language
es: Idioma

en: Language of Books
es: Mostrar libros con idioma

en: Language: %(name)s
es: Idioma: %(name)s

en: Languages
es: Idiomas

en: Left to Right
es: De izquierda a derecha

en: Library Statistics
es: Estadísticas de la Biblioteca

en: Light
es: Claro

en: Link
es: Vincular

en: Link Read/Unread Status to Calibre Column
es: Enlazar a la columna de Calibre de leído/sin leer

en: Link to %(oauth)s Succeeded
es: El enlace a %(oauth)s se ha realizado con éxito

en: Listen in Browser
es: Escuchar en el navegador

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location and name of access logfile (access.log for no entry)
es: Ubicación y nombre del archivo de registro de acceso (access.log no tiene ninguna entrada)

en: Location and name of logfile (calibre-web.log for no entry)
es: Ubicación y nombre del archivo de registro (si no se especifica será calibre-web.log)

en: Location of Calibre Database
es: Ubicación de la base de datos Calibre

en: Location of Unrar binary
es: Ubicación del binario de Unrar

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Log in with Magic Link
es: Iniciar sesión con un enlace mágico

en: Logfile Configuration
es: Configuración del archivo de registro

en: Logfile Location is not Valid, Please Enter Correct Path
es: La ruta del Logfile no es válida. Por favor, Introduce la ruta correcta

en: Logfile viewer
es: Visor del fichero de log

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Login failed, No User Linked With OAuth Account
es: Acceso erróneo, ningún usuario enlazado con la cuenta OAuth

en: Login type
es: Tipo de inicio de sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout User
es: Cerrar sesión

en: Magic Link - Authorise New Device
es: Enlace Mágico - Autorizar un nuevo dispositivo

en: Magic Link Remote Login
es: Acceso remoto mediante enlace mágico

en: Malformed request
es: Petición mal formulada

en: Mark As Read
es: Marcar como leido

en: Mark As Unread
es: Marcar como no leido

en: Merge
es: Fusionar

en: Merge selected books
es: Fusionar libros seleccionados

en: Metadata successfully updated
es: Metadatos actualizados con éxito

en: More by
es: Más de

en: Native
es: Nativo

en: New Password was send to your email address
es: Una nueva contraseña se ha enviado a su cuenta de correo electrónico

en: Next
es: Siguiente

en: Next Page
es: Página siguiente

en: Nightly
es: Nocturno

en: No Result(s) found! Please try another keyword.
es: ¡No se encontraron resultados! Por favor intenta con otra palabra clave.

en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: No Valid Book Language Given
es: No se ha indicado un idioma válido para el libro

en: No Valid Locale Given
es: No hay un sitio válido

en: No admin user remaining, can't delete user
es: No queda ningún usuario administrador, no se puede borrar al usuario

en: No admin user remaining, can't remove admin role
es: No queda ningún usuario administrador, no se puede eliminar al usuario

en: No release information available
es: No hay información del lanzamiento disponible

en: No update available. You already have the latest version installed
es: Actualización no disponible. Ya tienes instalada la versión más reciente

en: No. of Authors to Display Before Hiding (0=Disable Hiding)
es: Número de autores para mostrar antes de ocultar (0 = desactivar la ocultación)

en: No. of Random Books to Display
es: Número de libros aleatorios a mostrar

en: None
es: Ninguno

en: Not Linked to %(oauth)s
es: No vinculado con %(oauth)s

en: OAuth Settings
es: Ajustes OAuth

en: OK
es: Ok

en: Obtain %(provider)s OAuth Credential
es: Obtener la Credencial OAuth de %(provider)s

en: On another device, login and visit:
es: Utiliza  otro dispositivo, inicia sesión y visita:

en: Once verified, you will automatically be logged in on this device.
es: Una vez que lo realice, iniciará sesión automáticamente en ese dispositivo.

en: Only jpg/jpeg files are supported as coverfile
es: Sólo se admiten como portada los archivos jpg/jpeg

en: Only jpg/jpeg/png/webp/bmp files are supported as coverfile
es: Sólo se admiten como portada los archivos jpg/jpeg/png/webp/bmp

en: Oops! Selected book title is unavailable. File does not exist or is not accessible
es: oh, oh, el libro seleccionado no está disponible. El archivo no existe o no es accesible

en: Oops! There was an error sending this book: %(res)s
es: Ha sucedido un error en el envío del libro: %(res)s

en: Open the .kobo/Kobo eReader.conf file in a text editor and add (or edit):
es: Abre el archivo .kobo/Kobo eReader.conf en un editor de texto y añade (o edita):

en: PLease access calibre-web from non localhost to get valid api_endpoint for kobo device
es: Por favor, accede a calibre-web desde una ubicación que no sea localhost para obtener una api_endpoint válida para tu dispositivo Kobo

en: Parameter not found
es: Parámetro no encontrado

en: Parent Directory
es: Directorio padre

en: Password
es: Contraseña

en: Password for user %(user)s reset
es: Contraseña para el usuario %(user)s reinicializada

en: Path to Calibre E-Book Converter
es: Ruta para Calibre E-Book Converter

en: Path to Kepubify E-Book Converter
es: Ruta para Kepubify E-Book Converter

en: Perform Update
es: Realizar actualización

en: Performing shutdown of server, please close window
es: El servidor se está apagando. Por favor, cierre la ventana

en: Please Enter a LDAP Provider, Port, DN and User Object Identifier
es: Por favor, Introduce un proveedor LDAP, puerto, DN y el User Object Identifier

en: Please Enter a LDAP Service Account
es: Por favor, introduce una cuenta de servicio LDAP

en: Please configure the SMTP mail settings first...
es: Configura primero los parámetros del servidor SMTP...

en: Please configure your e-mail address first...
es: Por favor, configure su correo electrónico primero...

en: Please do not refresh the page
es: Por favor, no actualice la página

en: Please enter valid username to reset password
es: Por favor, introduce un usuario válido para restablecer la contraseña

en: Please fill out all fields!
es: ¡Por favor, rellena todos los campos!

en: Please update your profile with a valid Send to Kindle E-mail Address.
es: Por favor actualiza tu perfil con la dirección de correo de su kindle...

en: Popular publications from this catalog based on Downloads.
es: Publicaciones populares de este catálogo basadas en las Descargas.

en: Popular publications from this catalog based on Rating.
es: Publicaciones populares del catálogo basados en la clasificación.

en: Port
es: Puerto

en: Previous
es: Previo

en: Previous Page
es: Página previa

en: Profile updated
es: Perfil actualizado

en: Program Library
es: Biblioteca del programa

en: Progress
es: Progreso

en: Proxy unknown requests to Kobo Store
es: Peticiones proxy a la tienda Kobo desconocidas

en: Public Registration
es: Registro público

en: Public Shelf
es: Estantería pública

en: Published
es: Publicado

en: Published Date
es: Fecha de publicación

en: Published Date From
es: Fecha de publicación desde

en: Published Date To
es: Fecha de publicación hasta

en: Published after
es: Publicado después de

en: Published before
es: Publicado antes de

en: Publisher
es: Editor

en: Publisher: %(name)s
es: Editor/es: %(name)s

en: Publishers
es: Editores

en: Publishing Date
es: Fecha de publicación

en: Random Books
es: Libros al azar

en: Rating
es: Clasificación

en: Rating <= %(rating)s
es: Calificación <= %(rating)s

en: Rating >= %(rating)s
es: Calificación >= %(rating)s

en: Rating Above
es: Clasificación mayor que

en: Rating Below
es: Clasificación menor que

en: Rating: %(rating)s stars
es: Calificación: %(rating)s estrellas

en: Ratings
es: Calificaciones

en: Ratings list
es: Lista de calificaciones

en: Read
es: Leído

en: Read Books
es: Libros leídos

en: Read Status
es: Leer estado

en: Read Status = %(status)s
es: Estado de lectura = $(status)s

en: Read in Browser
es: Leer en el navegador

en: Recently added Books
es: Libros añadidos recientemente

en: Reconnect Calibre Database
es: Reconectar a la BD Calibre

en: Reconnect successful
es: Reconexión correcta

en: Reflow text when sidebars are open.
es: Redimensionar el texto cuando las barras laterales están abiertas.

en: Register
es: Registro

en: Register New Account
es: Registre una cuenta nueva

en: Register with %(provider)s
es: Registrado con %(provider)s

en: Registration e-mail for user: %(name)s
es: Correo electrónico de registro para el usuario: %(name)s

en: Regular Expression for Ignoring Columns
es: Expresión regular para ignorar columnas

en: Regular Expression for Title Sorting
es: Expresión regular para ordenar títulos

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Remember Position
es: Recordar posición

en: Remove
es: Borrar

en: Remove Selections
es: Eliminar selección

en: Rename file in path '%(src)s' to '%(dest)s' failed with error: %(error)s
es: Ha fallado el cambio de nombre del archivo '%(src)s' a '%(dest)s' con el error: %(error)s

en: Rename title from: '%(src)s' to '%(dest)s' failed with error: %(error)s
es: El renombrado del título de: '%(src)s' a '%(dest)s' falló con el error: %(error)s

en: Replacing files
es: Remplazando archivos

en: Requesting update package
es: Solicitando paquete de actualización

en: Reset to Top
es: Volver al principio

en: Reset user Password
es: Resetear contraseña de usuario

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restore from archive
es: Restarurar desde el archivo

en: Results for:
es: Resultados para:

en: Return to Home
es: Volver al inicio

en: Reverse Proxy Header Name
es: Nombre de cabecera de Proxy inverso

en: Reverse Proxy Login
es: Acceso mediante Proxy inverso

en: Revoke
es: Revocar

en: Revoke Gmail Access
es: Revocar acceso a Gmail

en: Right to Left
es: De derecha a izquierda

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate Left
es: Rotar hacia la izquierda

en: Rotate Right
es: Rotar hacia la derecha

en: Run Time
es: Tiempo de ejecución

en: SMTP Hostname
es: Servidor SMTP

en: SMTP Login
es: Login SMTP

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: SSL Keyfile location (leave it empty for non-SSL Servers)
es: Ubicación del archivo clave SSL (dejar en blanco si no hay un servidor SSL)

en: SSL certfile location (leave it empty for non-SSL Servers)
es: Ubicación del archivo de certificado SSL (dejar en blanco si no hay un servidor SSL)

en: Save
es: Guardar

en: Save and Send Test E-mail
es: Guardar y enviar un correo electrónico de prueba

en: Scale
es: Escalar

en: Scale to Best
es: Escalar a mejor

en: Scale to Height
es: Escalar a lo alto

en: Scale to Native
es: Escalado nativo

en: Scale to Width
es: Escalar a la ancho

en: Scrollbar
es: Barra de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search Library
es: Buscar en la librería

en: Search Term:
es: Término de búsqueda:

en: Search error!
es: ¡Error en la búsqueda!

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Allowed/Denied Custom Column Values
es: Seleccionar valores propios de columnas Permitidas/Denegadas

en: Select Allowed/Denied Custom Column Values of User
es: Seleccionar columnas personalizadas de usuario Permitido/Denegado

en: Select Allowed/Denied Tags
es: Seleccionar etiquetas Permitidas/Denegadas

en: Select Allowed/Denied Tags of User
es: Seleccionar etiquetas de usuario Permitido/Denegado

en: Select...
es: Selección...

en: Send %(format)s to Kindle
es: Enviado %(format)s al Kindle

en: Send to Kindle
es: Enviar al Kindle

en: Send to Kindle E-mail Address
es: Enviar al correo de Kindle

en: Series ID
es: ID de serie

en: Series Index
es: Índice de la serie

en: Series in this Library
es: Series en esta biblioteca

en: Server Configuration
es: Configuración del servidor

en: Server External Port (for port forwarded API calls)
es: Puerto externo del servidor (para peticiones API)

en: Server Port
es: Puerto del servidor

en: Server restarted, please reload page
es: Servidor reiniciado. Por favor, recargue la página

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings DB is not Writeable
es: La base de datos de configuración no es modificable

en: Setup Gmail Account as E-Mail Server
es: Configurar cuenta de Gmail como servidor de correo

en: Share with Everyone
es: Compartir con todos

en: Shelf %(title)s changed
es: Estante %(title)s cambiado

en: Shelf %(title)s created
es: Estante %(title)s creado

en: Shelf will be deleted for all users
es: La estantería se eliminará para todos los usuarios

en: Shelf: '%(name)s'
es: Estante: '%(name)s'

en: Shelves
es: Estanterías

en: Show
es: Mostrar

en: Show Access Log:
es: Mostrar registro de acceso:

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show Books List
es: Mostrar Lista de Libros

en: Show Calibre-Web Log:
es: Mostrar el registro de Calibre-Web:

en: Show Downloaded Books
es: Mostrar Libros Descargados

en: Show Hot Books
es: Mostrar libros populares

en: Show Random Books
es: Mostrar libros al azar

en: Show Random Books in Detail View
es: Mostrar libros aleatorios en la vista detallada

en: Show Top Rated Books
es: Mostrar libros mejor valorados

en: Show archived books
es: Mostrar libros archivados

en: Show author selection
es: Mostrar selección de autores

en: Show category selection
es: Mostrar selección de categorías

en: Show file formats selection
es: Mostrar selección de formatos de archivo

en: Show language selection
es: Mostrar selección de idiomas

en: Show publisher selection
es: Mostrar selección de editores

en: Show random books
es: Mostrar libros al azar

en: Show ratings selection
es: Mostrar selección de calificaciones

en: Show read and unread
es: Mostrar leídos y no leídos

en: Show recent books
es: Mostrar libros recientes

en: Show series selection
es: Mostrar selección de series

en: Show unread
es: Mostrar no leído

en: Shutdown
es: Apagar

en: Sort according to book date, newest first
es: Ordenar en base a fecha del libro, más reciente primero

en: Sort according to book date, oldest first
es: Ordenar en base a fecha del libro, menos reciente primero

en: Sort according to publishing date, newest first
es: Ordenar en base a fecha de publicación, más reciente primero

en: Sort according to publishing date, oldest first
es: Ordenar en base a fecha de publicación, menos reciente primero

en: Sort ascending according to series index
es: Ordenar ascendientemente en base al índice de serie

en: Sort authors in alphabetical order
es: Ordenar autores en orden alfabético

en: Sort authors in reverse alphabetical order
es: Ordenar autores en orden alfabético inverso

en: Sort descending according to series index
es: Ordenar descendientemente en base al índice de serie

en: Sort title in alphabetical order
es: Ordenar en base al título en orden alfabético

en: Sort title in reverse alphabetical order
es: Ordenar en base al título en orden alfabético invertido

en: Source
es: Origen

en: Source or destination format for conversion missing
es: Falta la fuente o el formato de destino para la conversión

en: Stable
es: Estable

en: Standard Theme
es: Tema estándar

en: Start
es: Iniciar

en: Start Time
es: Fecha de inicio

en: Started
es: Comenzado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Stopping server
es: Parando el servidor

en: Stream output, can't be displayed
es: La salida del flujo no pudo ser mostrada

en: Success! Please return to your device
es: ¡Correcto! Por favor regrese a su dispositivo

en: Sync only books in selected shelves with Kobo
es: Sincronizar con Kobo solo los libros de las estanterías seleccionadas

en: Sync this shelf with Kobo device
es: Sincronizar este estante con un dispositivo Kobo

en: System Statistics
es: Estadísticas del sistema

en: Tag not found
es: Etiqueta no encontrada

en: Tags
es: Etiquetas

en: Task
es: Tarea

en: Tasks
es: Tareas

en: Test e-mail
es: Comprobar correo electrónico

en: Test e-mail queued for sending to %(email)s, please check Tasks for result
es: Puesto en cola un correo electrónico de prueba enviado a %(email)s, por favor, comprueba el resultado en Tareas

en: The latest Books
es: Últimos ibros

en: The requested file could not be read. Maybe wrong permissions?
es: El archivo solicitado no puede ser leído. ¿Quizás existen problemas con los permisos?

en: Theme
es: Tema

en: There was an error
es: Ha sucedido un error

en: There was an error converting this book: %(res)s
es: Ocurrió un error al convertir este libro: %(res)s

en: There was an error sending the Test e-mail: %(res)s
es: Ocurrió un error enviando el correo electrónico de prueba: %(res)s

en: This Field is Required
es: Este campo es obligatorio

en: This book format will be permanently erased from database
es: Este libro será borrado permanentemente de la base de datos

en: This book will be permanently erased from database
es: El libro será eliminado de la base de datos de Calibre

en: This e-mail has been sent via Calibre-Web.
es: Este correo electrónico ha sido enviado usando Calibre-Web.

en: This username is already taken
es: Este nombre de usuario ya está en uso

en: This verification link will expire in 10 minutes.
es: El enlace expirará después de 10 minutos.

en: Timeout while establishing connection
es: Tiempo agotado mientras se trataba de establecer la conexión

en: Title
es: Título

en: Title Sort
es: Orden del título

en: To:
es: Para:

en: Toggle Navigation
es: Alternar navegación

en: Token has expired
es: El token ha expirado

en: Token not found
es: Token no encontrado

en: Top Rated Books
es: Libros mejor valorados

en: UI Configuration
es: Configuración de la interfaz de usuario

en: Unauthenticated
es: No autenticado

en: Unexpected data while reading update information
es: Dato inesperado mientras se leía la información de actualización

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Status
es: Estado desconocido

en: Unknown command
es: Comando desconocido

en: Unlink
es: Desvincular

en: Unlink to %(oauth)s Failed
es: Error al desenlazar %(oauth)s

en: Unlink to %(oauth)s Succeeded
es: %(oauth)s desenlazado con éxito

en: Unrar binary file not found
es: No se encuentra el archivo binario UnRar

en: Unread Books
es: Libros no leídos

en: Unzipping update package
es: Descomprimiendo paquete de actualización

en: Update
es: Actualizar

en: Update Author Sort automatically
es: Actualizar orden de autor automáticamente

en: Update Channel
es: Canal de actualización

en: Update Title Sort automatically
es: Actualizar orden de título automáticamente

en: Update failed:
es: Falló la actualización:

en: Update finished, please press okay and reload page
es: Actualización finalizada. Por favor, pulse OK y recargue la página

en: Updating, please do not reload this page
es: Actualizando. Por favor, no recargue la página

en: Upload
es: Subir archivo

en: Upload Cover from Local Disk
es: Subir portada desde un disco local

en: Upload Format
es: Subir formato

en: Upload done, processing, please wait...
es: Carga hecha, procesando, por favor espere ...

en: Uploaded book probably exists in the library, consider to change before upload new:
es: El libro cargado probablemente existe en la biblioteca, considera cambiarlo antes de subirlo de nuevo:

en: Uploading...
es: Cargando...

en: Uploads
es: Subidas

en: Use E-Mail as Username
es: Utilizar eMail como nombre de usuario

en: Use Goodreads
es: Usar Goodreads

en: Use Google Drive?
es: ¿Usar Google Drive?

en: Use LDAP Authentication
es: Usar autenticación LDAP

en: Use OAuth
es: Usar OAuth

en: Use Standard Authentication
es: Usar autenticación estándar

en: Use Standard E-Mail Account
es: Usar cuenta de correo estándar

en: User
es: Usuario

en: User '%(nick)s' deleted
es: Usuario '%(nick)s' eliminado

en: User '%(nick)s' updated
es: Usuario '%(nick)s'  actualizado

en: User '%(user)s' created
es: Usuario '%(user)s' creado

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Value has to be true or false
es: Valor tiene que ser verdadero o falso

en: Version
es: Versión

en: View
es: Vista

en: View Book on Save
es: Ver libro tras la edición

en: View Books
es: Ver libros

en: View Configuration
es: Ver configuración

en: View Logs
es: Ver archivos de registro

en: View Restrictions based on Calibre column
es: Ver restricciones basadas en la columna de Calibre

en: Visible Book Languages
es: Idiomas de libros visibles

en: Waiting
es: Esperando

en: Width
es: Ancho

en: Wrong Username or Password
es: Usuario o contraseña inválido

en: Yes
es: Sí

en: You are now logged in as: '%(nickname)s'
es: Ahora estás conectado como: '%(nickname)s'

en: Your e-mail is not allowed to register
es: Su correo electrónico no está permitido para registrarse

en: Your email address
es: Tu dirección de correo

en: and hard disk
es: y del disco duro

en: caliBlur! Dark Theme
es: caliBlur! Tema Oscuro

en: client_secrets.json Is Not Configured For Web Application
es: client_secrets.json no está configurado para la aplicación web

en: edit metadata
es: editar metadatos

en: installed
es: instalado

en: name
es: nombre

en: not configured
es: no configurado

en: not installed
es: no instalado

en: reduce
es: reducir

en: select an option
es: seleccionar una opción

en: size
es: tamaño

en: type
es: tipo

en: you are now logged in as: '%(nickname)s'
es: has iniciado sesión como : '%(nickname)s'

en: {} Stars
es: {} Estrellas

en: {} User Successfully Imported
es: {} Usuario importado con éxito

en: {} users deleted successfully
es: {} usuarios eliminados con éxito
